О проведенной пресс-конференции ГАК «Узбекэнерго»
На пресс-конференции были обсуждены вопросы рационального использования природных ресурсов, эффективного использования выработанной электрической энергии, совершенствования системы учёта, а также об осуществляемых компанией инвестиционных проектах с привлечением иностранных инвестиций.
С целью своевременной реализации инвестиционных проектов компанией осуществляется установка на электрических станциях высокотехнологичного оборудования с внедрением передового зарубежного опыта.
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «Об инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2015 год» ГАК «Узбекэнерго» осуществляется реализация 26 крупных инвестиционных проектов. В текущем году предусматривается ввод 8 энергетических объектов.
Также, компанией на действующих электростанциях Ташкентской, Талимарджанской, Навоийской и Тахиаташской ТЭС ведутся работы по строительству парогазовых установок общей мощностью 1970 МВт.
Особое внимание уделяется вопросам использования возобновляемых источников энергии, особенно солнечной. В настоящее время в Самаркандской области начаты работы по строительству солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт. Также, в ближайшее время планируется строительство двух новых солнечных фотоэлектрических станций мощностью по 100 МВт в Наманганской и Сурхандарьинской областях.
Компанией осуществляются работы по модернизации системы учета электроэнергии с внедрением автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии. В целях обеспечения рационального и эффективного использования электрической энергии, а также укрепления платежной дисциплины потребителей электрической энергии осуществляется поэтапная установка потребителям всех категорий региона республики современных электронных счетчиков, обеспечивающих точный и надежный расчет использованной электроэнергии.
Также компанией принимаются меры по совершенствованию механизма расчета за использованную электрическую энергию, укреплению дисциплины расчета, обеспечению своевременного и полного взыскания задолженности с потребителей. На конференции специалистами компании была представлена информация о созданных возможностях и удобствах потребителям электрической энергии, в частности юридическим лицам в предоставлении отчетов за использованную электрическую энергию в электронном виде энергоснабжающим предприятиям с официального веб-сайта компании (www.uzbekenergo.uz).
Проводимая широкомасштабная работа компанией, а также реализация инвестиционных проектов с привлечением иностранных инвестиций способствует укреплению электроэнергетической отрасли, бесперебойному и надежному обеспечению потребителей электрической энергией и увеличению экспортного потенциала республики.
Добавить комментарий
Календарь событий
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
апреля