m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

О Совещании министров энергетики государств-членов ШОС

19 июня 2026
Просмотров: 40

19 июня 2026 года в Бишкеке под председательством Министра энергетики Кыргызской Республики Алтынбека Рысбекова состоялось шестое Совещание министров энергетики государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Главы делегаций предметно обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в области энергетики, в частности в условиях нестабильности на международных энергетических рынках. Особое внимание было уделено дальнейшему расширению взаимодействия в сферах энергосбережения и энергоэффективности, обеспечения энергетической безопасности, защиты энергетической инфраструктуры, содействия справедливому энергетическому переходу. Достигнута договоренность о продолжении экспертных консультаций по вопросу учреждения Энергетического консорциума государств-членов ШОС.

Представитель Секретариата в своем выступлении проинформировал стороны о ходе выполнения Стратегии развития энергетического сотрудничества до 2030 года и ее Дорожной карты, акцентировал внимание на актуальных вопросах повестки дня в области энергетики. Была отмечена необходимость реализации совместных пилотных проектов в сфере возобновляемой энергетики, в том числе с использованием потенциала Платформы кооперации "КНР-ШОС", запущенной в сентябре 2025 года.

По итогам Совещания главы делегаций одобрили проекты Заявления Совета глав государств-членов ШОС о развитии взаимодействия в области энергосбережения и энергоэффективности и Заявления Совета глав государств-членов ШОС о развитии взаимодействия в сфере энергетических систем, принятие которых планируется в ходе предстоящего Бишкекского саммита Организации.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Июнь 2026
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
02
апреля
2 апреля 2026 года на полях ежегодного Казанского международного электроэнергетического форума «Энергопром» состоялось 68-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ.
В мероприятии приняли участие руководители органов управления электроэнергетикой и электроэнергетических компаний государств – участников СНГ.
Источник: https://e-cis.info/news/564/135413/       Просмотров: 586
Ближайшие события