m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Пресс-конференция с участием Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича

21 декабря 2021
Просмотров: 42516

20 декабря 2021 года в пресс-центре БЕЛТА состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню энергетика, который отмечается в стране 22 декабря.
В пресс-конференции приняли участие Министра энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, генеральный директор Госэнергогазнадзора Александр Озерец.

Как отметил Министр, этот год был юбилейным для энергетиков и прошел под эгидой 90-летия энергосистемы. К этой знаменательной дате энергетики подошли с весомыми результатами и достижениями, главное из которых – ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока Белорусской атомной электростанции.

Ежедневно станция вырабатывает порядка 28 млн кВт·ч электроэнергии, что составляет 22% от общего объема ее производства в стране. С момента включения первого энергоблока в объединенную энергосистему выработано 5,7 млрд кВт·ч электроэнергии, что позволило заместить 1,6 млрд м3 природного газа. Это в 2,5 раз больше, чем годовой объем потребления электроэнергии нефтехимическим комплексом страны.

Готовность второго энергоблока – 95%. Сейчас на нем проводятся работы по выполнению необходимых условий для получения разрешения Госатомнадзора на загрузку ядерного топлива в активную зону реактора. Планируется, что эти работы завершатся в ближайшие дни.

Проделана большая работа по интеграции БелАЭС в энергосистему страны. Это строительство новых и модернизация действующих высоковольтных линий электропередачи и системообразующих подстанций. Это позволило обеспечить поставку электроэнергии с АЭС во все регионы страны. Кроме того, на 20 энергообъектах завершено строительство электрокотлов суммарной мощностью более 916 МВт. С нынешнего года эти объекты активно используются для отопления крупных населенных пунктов.

На завершающей стадии находятся проекты по строительству пиково-резервных источников. В 2022 году они будут введены в эксплуатацию на четырех крупных станциях ГПО «Белэнерго». Их суммарная мощность составит 800 МВт. Пиково-резервные источники обеспечат надежность функционирования энергосистемы с учетом различных режимов работы атомной станции.

Советом Министров определен потенциал роста электропотребления реальным сектором экономики и утвержден межотраслевой комплекс мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 года, в том числе за счет реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Его реализация обеспечит прирост потребления электрической энергии на уровне 2,7 млрд кВт·ч в год к 2026 году. Это будет достигнуто как за счет модернизации действующих производств, так и за счет создания новых.

Продолжится электрификация жилищного фонда страны. Министерством энергетики утверждена Программа увеличения электропотребления для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления на 2021–2025 годы. Документ включает три основных направления. Первое – строительство нового электрифицированного жилья, где электроэнергия будет использоваться для отопления и горячего водоснабжения. Второе направление – это перевод многоквартирного жилого фонда с использования твердого топлива на электроэнергию. Третье направление – это перевод существующего индивидуального жилого фонда на использование электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения.
Наряду с газификацией эти работы позволят охватить большее число населенных пунктов для создания более комфортных условий проживания наших граждан.
На уровне Главы государства утверждены стимулирующие тарифы для населения, Указом от 14 апреля 2020 г. № 127 определен механизм возмещения части расходов граждан на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда. Это придало серьезный импульс использованию электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения. Как результат, объем потребления населением электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения в Беларуси за 11 месяцев текущего года вырос в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 69 до 225 млн  кВт·ч.

За январь-ноябрь текущего года в энергоснабжающие организации поступило 24,4 тыс. обращений о выдаче технических условий на увеличение электрической мощности для использования электроэнергии в одноквартирных жилых домах для целей отопления и горячего водоснабжения, из них 82% или 20,1 тыс. были удовлетворены.
Положительная динамика наблюдается и по росту электропотребления реальным сектором экономики. За 11 месяцев прирост составил 1,2 млрд кВт·ч – как за счет ввода новых промышленных производств, так и увеличения загрузки действующих предприятий.
Ожидается, что по итогам 2021 года общий объем потребления электроэнергии в стране вырастет на 5,6% и превысит 40 млрд кВт·ч.

Отвечая на вопросы журналистов Виктор Каранкевич сообщил, что объединенный рынок электроэнергии Беларуси и России заработает с 1 января 2024 года.

Разрабатывается межгосударственный договор о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства. На уровне профильных организаций отрабатываются режимы совместной работы, условия взаимодействия для продавцов и покупателей электроэнергии, вопросы развития инфраструктуры.

«В соответствии с союзной программой, утвержденной интеграционным Декретом глав государств Беларуси и России 4 ноября, объединенный рынок электрической энергии Союзного государства заработает с 1 января 2024 года. С этого момента начнет действовать механизм торговли между уполномоченными организациями наших стран», - пояснил Министр.

С 1 января 2027 года предусмотрен переход к более глубокой интеграции в электроэнергетической сфере, который предполагает сближение условий хозяйствования для участников рынка.

Прозвучал и вопрос о реализации новой союзной программы в области атомной энергетики. Как рассказал Виктор Каранкевич, сотрудничество с Россией будет развиваться в рамках дальнейшей эксплуатации БелАЭС и продления ее срока службы. Это предполагает партнерство по широкому кругу направлений: научное сопровождение проекта, внедрение новых технологий ремонта, обслуживание систем безопасности, привлечение российских институтов к разработке нормативно-правовых документов. Новым направлением взаимодействия станет обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерных топливом. Уже сделаны первые практические шаги по реализации этой задачи – подписано межправительственное соглашение между странами о перевозке ядерных материалов.

Совместно с российскими коллегами разрабатывается межправительственное соглашение об обращении с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС. Документ планируется подготовить к подписанию до 1 июля 2022 года.

Речь также шла и о замене индукционных счетчиков для бытовых потребителей на электронные. Их доля в стране уже выросла до 80%. За 11 месяцев 2021 года за счет средств энергоснабжающих организаций у бытовых потребителей заменено 458,3 тыс. приборов учета. Всего в 2016–2021 годах уже установлено 2,5 млн  электронных счетчиков электроэнергии.

Для автоматизации учета электрической энергии электронные счетчики бытовых абонентов объединяются в автоматизированную систему АСКУЭ-быт. По состоянию на 1 декабря эта система уже объединила 1,8 млн бытовых абонентов. Применение электронных счетчиков и объединение их в АСКУЭ-быт предоставляет бытовым потребителям возможность рассчитываться за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по временным периодам, и снижать свои расходы, а также получать информацию о количестве потребленной электроэнергии за расчетный период при осуществлении платежей в АИС «Расчет» без самостоятельного съема показаний. В перспективе АСКУЭ-быт будет интегрирована с ЕРИП, что еще больше упростит проведение платежей.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 356