m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Проведена межсистемная противоаварийная тренировка оперативно-диспетчерского персонала Белорусской энергосистемы

23 июня 2020
Просмотров: 1378

18 июня 2020 года в энергосистеме Беларуси была проведена ежегодная межсистемная противоаварийная тренировка оперативно-диспетчерского персонала. Активное участие в ее подготовке и проведении приняли специалисты диспетчерской службы и управления электрических режимов под общим руководством заместителя генерального директора – главного диспетчера ГПО «Белэнерго» Дениса Васильевича Ковалева.

Целью тренировки была отработка взаимодействия оперативно-диспетчерского персонала Белорусской энергосистемы при возникновении нештатных ситуаций, нарушений режимов работы оборудования.

В тренировке приняли участие представители РУП «Брестэнерго», РУП «Минскэнерго», РУП «Могилевэнерго», а также Государственного предприятия «Белорусская АЭС».

В рамках тренировки проведена отработка действий противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ «Белорусская». Проработаны вопросы использования нормативного аварийного резерва мощности для поддержания баланса объединенной энергосистемы Беларуси. 

По легенде тренировки нештатная ситуация произошла в результате отключения блока на Белорусской АЭС, которое и привело к значительному дисбалансу мощности в энергосистеме. Потребовалось в короткий промежуток времени задействовать весь вращающийся резерв мощности. Но при наборе мощности по легенде аварийно отключился блок №7 на Березовской ГРЭС. Увеличение небаланса мощности привело к срабатыванию противоаварийной автоматики на подстанции Белорусская и отключению части потребителей. При дальнейшем развитии ситуации сложились очень сложные режимные условия, связанные перегрузкой оборудования и межгосударственных сечений. Возник риск выделения энергосистемы на изолированную работу. Для предотвращения возможного нарушения устойчивости энергосистемы были предприняты меры по использованию нормативного аварийного резерва мощности из энергосистем Балтии и Украины.

Отработка ситуаций с аварийными событиями еще раз показала важность вопроса распределения полномочий при ликвидации аварий, обеспечения взаимодействия между участниками, как в смене диспетчеров ГПО «Белэнерго», так и между диспетчерскими службами разного уровня оперативно-диспетчерского управления. Особое значение имеет также взаимодействие с диспетчерскими подразделениями зарубежных энергосистем.

Оперативно-диспетчерским персоналом успешно была решена задача по приведению баланса энергосистемы в допустимые пределы. По завершению тренировки был проведен подробный разбор действий ее участников. Тренировка позволила проверить готовность оперативно-диспетчерских звеньев к работе в условиях интеграции в объединенную энергосистему страны Белорусской атомной электростанции. 

Как отметил руководитель тренировки - заместитель генерального директора по оперативной работе – главный диспетчер ГПО «Белэнерго» Денис Ковалев: «Самым сложным событием в тренировке явилось отключение крупнейшей генерирующей единицы энергосистемы - энергоблока №1 1200 МВт Белорусской атомной электростанции. Ход решения тренировки показал ключевое значение мероприятий по интеграции атомной станции в баланс энергосистемы, к которым относится реализация проектов по строительству пиково-резервных источников и электрокотлов на объектах энергосистемы. В целом можно сказать, что тренировка прошла успешно. Мы еще раз проанализируем действия оперативного персонала на каждом уровне диспетчерского управления, сможем выработать дополнительные мероприятия и обеспечить оперативную готовность на шей энергосистемы к режимам работы в новых условиях».

Противоаварийные тренировки проводятся на режимном тренажере РТД «Финист», который позволяет максимально адекватно формировать режим работы энергосистемы. Математическая модель объединенной энергосистемы Беларуси в РТД «Финист» в максимально возможной степени отражает параметры действующего оборудования, а также маневренные характеристики генерирующего оборудования, реакцию систем регулирования.

Все участники тренировки имеют возможность наблюдать за реально складывающимся потокораспределением, изменением параметров работы оборудования и, соответственно, своевременно принимать технические и организационные решения по ликвидации нештатных ситуаций.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 463