Росатом подписал на ВЭФ контракт на строительство АЭС Балхаш в Казахстане
Госкорпорация «Росатом» и АО «Казахстанские атомные электрические станции» подписали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) контракт на сооружение АЭС «Балхаш» в составе двух энергоблоков общей электрической мощностью 2400 МВт.
«Подписанный документ знаменует собой новый этап нашего сотрудничества с Казахстаном. В ближайшее время «Росатому» предстоит провести проектные работы и создать международный консорциум из компаний — поставщиков оборудования. При этом на всех этапах проекта мы четко придерживаемся главной задачи: построить и ввести в эксплуатацию энергоблоки, отвечающие самым строгим международным требованиям по безопасности и эффективности. Мы убеждены, что российские атомные технологии станут надежной основой для энергетической независимости и устойчивого развития Республики Казахстан», — заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.
Атомная электростанция будет построена недалеко от села Улькен Жамбылского района Алматинской области Казахстана.
Подписанный контракт закрепляет ответственность российской и казахстанской сторон в проекте будущей АЭС «Балхаш». «Росатом» в качестве лидера международного консорциума будет отвечать за весь цикл работ по реализации проекта: от проектирования и закупок до строительства, пусконаладочных работ и сдачи готового объекта заказчику.
В основе будущей станции — современные реакторы ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт) поколения III+. Эта технология отвечает самым строгим международным требованиям безопасности и уже успешно применяется на действующих и строящихся объектах в России, Белоруссии, Турции, Бангладеш, Венгрии, Египте и Китае. Срок службы реактора составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.
В настоящее время в районе расположения будущей АЭС продолжаются изыскательские работы, начавшиеся в августе 2025 года. Специалисты пробурили более 60 скважин глубиной до 120 метров, извлекли необходимые для анализа пробы и в лабораторных условиях проверяют материалы, чтобы выбрать оптимальную площадку для размещения энергоблоков. В 2027 году эта работа будет завершена, и инженеры приступят к подготовке документации, которая позволит получить разрешительные документы для начала строительства энергоблоков.
Добавить комментарий
Календарь событий
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
июня










