m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Россия готова участвовать в проекте CASA-1000

14 июня 2017
Просмотров: 1790

Россия изъявила желание участвовать в проекте CASA-1000 – линии электропередачи по передаче электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан, об этом на полях Международной выставки ЭКСПО-2017 заявил министр воды и энергетики Афганистана Али Ахмад Осмони.

По его словам, в афганское энергетическое ведомство поступило письмо за подписью заместителя министра энергетики Российской Федерации.

«Мы получили запрос российской стороны о намерении участвовать в реализации проекта CASA-1000, предусматривающего переток электроэнергии из Центральной Азии в Южную Азию», — подчеркнул афганский министр.

«Россия намерена участвовать в экспорте электроэнергии в Южную Азию, так, как в Таджикистане Россия имеет в своем распоряжении Сангтудинскую ГЭС-1», — пояснил Али Ахмад Осмони.

Цель проекта CASA-1000 заключается в организации экспорта излишка электроэнергии из Таджикистана и Кыргызской Республики в летний период в Пакистан и Афганистан.

Завершение проекта предполагается в 2020 году. Общая стоимость проекта составляет свыше $1млрд.

Расходы проекта распределены следующим образом: Таджикистан – $314 млн., Кыргызстан – $209 млн., Афганистан – $354 млн. Пакистан – $209 млн.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Сентябрь 2026
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Главная новость
19
июня
19 июня 2026 года в Государственной резиденции президента Кыргызской Республики «Ала-Арча» в Бишкеке под председательством министра энергетики Кыргызстана Алтынбека Рысбекова состоялось 6-е Совещание министров энергетики государств-членов ШОС, в котором приняли участие руководители профильных ведомств Белоруссии, России, Индии, Ирана, Кахахстана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, а также Азербайджана в статусе партнера по диалогу.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 5107