Российско-таджикской Сангтудинской ГЭС выдали лицензию на производство электроэнергии
Совместной российско-таджикской Сангтудинской ГЭС, расположенной в Таджикистане, выдали лицензию на производство электроэнергии, а также ее передачу и распределение. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Сангтудинская ГЭС-1».
«6 октября 2023 года Министерство энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан выдало [акционерному] обществу лицензию на осуществление деятельности по производству, передаче и распределению электроэнергии на бессрочной основе», — говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что вопрос решился на встрече межправительственной комиссии России и Таджикистана. «Вопрос с получением лицензии решился только после встречи сопредседателей межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан», — сказали в пресс-службе. По данным компании, «в случае дальнейшего затягивания вопроса выдачи» лицензии, станция вынуждена была бы приостановить свою работу, чтобы не нарушать законодательство Таджикистана.
В июле издание «Азия плюс» со ссылкой на обращение генерального директора ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» Александра Шевнина к министру энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далеру Джума сообщало, что станция могла приостановить работу из-за окончания срока действия лицензий. По данным издания, лицензия на производство, передачу и распределение электроэнергии истекла 15 мая 2023 года, а лицензия на право осуществления деятельности по монтажу, наладке и ремонту энергетических объектов и оборудования истекла 13 ноября 2022 года.
В пресс-службе компании также отметили, что на время отсутствия лицензии станция не приостанавливала работу, «благодаря менеджменту и решению акционеров Сангтудинской ГЭС-1», так как руководство посчитало, что остановка ГЭС может привести к дефициту электроэнергии в республике. «Вопрос с лицензией на право осуществления деятельности по монтажу, наладке и ремонту энергетических объектов и оборудования до сих пор не решен», — отметили в ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», добавив, что заявка о продлении находится в Минэнерго Таджикистана с октября 2022 года. Данная лицензия дает право на предоставление услуг по монтажу, наладке и ремонту энергетических объектов и оборудования для третьих лиц.
Компания «Сангтудинская ГЭС-1» является совместным российско-таджикским предприятием, образованным в 2005 году. Гидроэлектростанция мощностью в 670 МВт находится на реке Вахш в Хатлонской области Таджикистана.
Добавить комментарий
Календарь событий
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
апреля