m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Сергей Цивилев: отопительный сезон 2025–2026 годов в Российской Федерации прошёл штатно

16 июня 2026
Просмотров: 5

Осенне-зимний период 2025–2026 годов в целом прошел штатно. Системных аварий в электроэнергетике допущено не было, а энергоснабжение потребителей восстанавливалось в кратчайшие сроки. Об этом Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев сообщил на заседании Правительства Российской Федерации.

​По словам главы Минэнерго России, зимний сезон проходил в условиях непростой оперативной обстановки и роста электропотребления. В январе был зафиксирован новый исторический максимум потребления мощности, превысивший предыдущее значение на 2%.

​На ежедневном контроле находилось оперативное восстановление энергообъектов, повреждённых в результате внешних воздействий. Особое внимание уделялось Дальнему Востоку, юго-востоку Сибири, Югу страны, отдельным регионам Северного Кавказа, воссоединённым и приграничным субъектам Российской Федерации, а также изолированно работающей энергосистеме Калининградской области.

​За прошедший осенне-зимний период вследствие неблагоприятных погодных явлений произошло 38 случаев массовых нарушений электроснабжения, что на 35% меньше по сравнению с предыдущим отопительным сезоном. Оперативную ликвидацию нарушений обеспечивали системообразующие территориальные сетевые организации совместно с региональными штабами. Общую готовность к реагированию поддерживали более 23 тыс. аварийно-восстановительных бригад.

​Случаев нарушения работы электростанций по причине перебоев с поставками топлива не допущено.

​В рамках подготовки к новому отопительному сезону реализуется комплекс мер по безаварийному прохождению весенне-летнего периода, который характеризуется ростом потребления и высокой нагрузкой на энергосистему, прежде всего на юге страны. По прогнозам, этим летом потребление мощности увеличится примерно на 7% по сравнению с прошлым годом. Ход выполнения соответствующих мероприятий находится на особом контроле Минэнерго России.

​Также началась подготовка к прохождению отопительного сезона 2026–2027 годов. Основными направлениями работы являются проведение ремонтов на объектах сетевого комплекса и генерации, реализация инвестиционных программ, накопление запасов топлива и аварийного резерва, подготовка персонала и проведение противоаварийных тренировок.

​Общий объём финансирования ремонтных и инвестиционных программ в 2026 году на территории Российской Федерации составит порядка 2,5 трлн рублей.

​По зональному принципу формируется усиленный аварийный запас для энергокомпаний с учётом увеличения интенсивности внешних воздействий. Приоритетное внимание уделяется магистральным сетям, центрам питания и тепловым электростанциям.

​Генерирующие компании осуществляют плановое накопление складских запасов топлива, в том числе для обеспечения северного завоза.

​В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации будет продолжена реализация программ повышения надёжности электросетевого комплекса в субъектах Российской Федерации. В числе приоритетов - поддержка энергетической инфраструктуры воссоединённых субъектов Российской Федерации. В 2026 году на эти цели планируется направить более 18 млрд рублей.

​По данным мониторинга Минэнерго России, системообразующие компании выполняют основные показатели готовности. Итоги подготовки будут подведены в первой половине ноября с выдачей паспортов готовности.

​«Энергетики в постоянном режиме обеспечивают стабильное и надёжное функционирование объектов ТЭК. Будет выполнено всё необходимое для надёжного энергоснабжения потребителей и качественного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода», -подчеркнул Сергей Цивилев.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Июнь 2026
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
02
апреля
2 апреля 2026 года на полях ежегодного Казанского международного электроэнергетического форума «Энергопром» состоялось 68-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ.
В мероприятии приняли участие руководители органов управления электроэнергетикой и электроэнергетических компаний государств – участников СНГ.
Источник: https://e-cis.info/news/564/135413/       Просмотров: 590
Ближайшие события