m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Сергей Цивилев: принцип энергосправедливости является общепризнанным на пространстве СНГ

02 апреля 2026
Просмотров: 614

 

 

 

 

 

 

Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев в ходе 68-ого заседания Электроэнергетического Совета СНГ выразил уверенность в том, что страны Содружества поддерживают соблюдение принципов энергетической справедливости, и предложил зафиксировать их в стратегических документах, разрабатываемых в рамках Электросовета.

Мероприятие состоялось на полях Казанского международного электроэнергетического форума «Энергопром».

Министр отметил, что подходы, основанные на принципах энергосправедливости, будут обеспечивать равноправное и справедливое сотрудничество стран в области топливно-энергетического комплекса, равный доступ к энергии и инфраструктуре, а также технологическую нейтральность – возможность использовать все доступные виды топлива, источники энергии и технологические решения с учетом индивидуальных особенностей регионов.

«Мы открыты к диалогу с конструктивно настроенными странами. Так, в соответствии с решением Совета глав государств Содружества, Шанхайской организации сотрудничества предоставлен статус наблюдателя при СНГ. Рассматривается также возможность отраслевого взаимодействия по линии СНГ – ШОС», — сказал Сергей Цивилев.

Отдельное внимание он также обратил на необходимость углубления взаимодействие внутри периметра СНГ. Приоритетными направлениями должны оставаться обеспечение стабильности и надежности энергосистем, кооперация в рамках стратегического планирования в сфере ТЭК, формирование системных отраслевых стандартов, укрепление энергетической безопасности.

«Наряду с традиционно поддерживаемыми форматами развития сотрудничества в сфере электроэнергетики предлагаем рассмотреть опыт и технологические решения, создаваемые в рамках российской технологической инициативы «Энерджинет», — добавил Министр.

Он отметил, что данные решения имеют высокий уровень зрелости. Они предназначены для реализации комплексных задач по созданию интеллектуальных распределенных энергосистем, что заслуживает особенного внимания в контексте активного развития городов и агломераций, расширения автономных поселений и удаленных населенных пунктов, а также роста цифрового спроса  на электроэнергию.

Предложенные разработки позволяют проводить модернизацию энергосистем, находить решения актуальным проблемам и вызовам, расширять применение перспективных технологий с опорой на искусственный интеллект и внедрение в энергосистемы разноуровневой генерации, систем накопления энергии, электротранспорта и электрозарядной инфраструктуры, систем управления спроса и потребления.

Указанные направления деятельности создают пространство для взаимодействия технологических компаний стран Содружества. «Министерство энергетики Российской Федерации совместно с российскими компаниями и профильными институтами готово развивать сотрудничество в сфере обмена опытом и расширять отраслевое взаимодействие с зарубежными партнерами в целях углубления кооперации и выстраивания прочного и стабильного партнерства», — подытожил Глава Минэнерго.

В рамках деятельности Электроэнергетического Совета разрабатывается Стратегия развития  ТЭК СНГ до 2050 года, предполагающая три уровня целей, задач и интеграционных механизмов обеспечения энергетической безопасности: национальный, региональный и глобальный.

В рамках реализации принятой ранее дорожной карты развития отраслевого взаимодействия со странами ШОС на площадке Совета, по итогам проведенного исследования были определены основные направления и субъекты взаимодействия.  Участники заседания отметили актуальность данного направления деятельности.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2026
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Главная новость
20
ноября
В ДУШАНБЕ ПРОШЛО 67-Е ЗАСЕДАНИЕ ЭЭС СНГ.
Источник: https://www.mewr.tj/?p=6426       Просмотров: 884
Ближайшие события