Соглашение о строительстве первой в Казахстане ГАЭС подписал Самрук-Энерго с международной корпорацией
Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов и Заместитель Председателя Совета директоров Китайской Международной корпорации водного хозяйства и энергетики (КМКВХиЭ) Ши Интао подписали соглашение о сотрудничестве по проекту первой гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в Казахстане. Стороны договорились о совместной работе по разработке проекта и его реализации.
В частности, Китайская международная корпорация водного хозяйства и энергетики намерена осуществить технико-экономическое исследование по проекту, включая анализ гидроэнергетического потенциала Казахстана. Также китайские специалисты выразили готовность поделиться опытом реализации гидроэнергетических проектов и оказать содействие в строительстве первой ГАЭС в нашей стране.
Ранее Китайская Международная корпорация водного хозяйства и энергетики участвовала в строительстве Мойнакской ГЭС - крупнейшей гидроэлектростанции Южного Казахстана. Подписанное сторонами соглашение закрепило намерение по дальнейшему сотрудничеству и укреплению взаимовыгодного партнерства для реализации прорывного проекта энергетического сектора страны.
Отметим, ГАЭС – это гидроэлектростанция, которая используется для выравнивания суточной неоднородности графика электрической нагрузки. Она необходима для выработки и накопления электроэнергии и способна бесперебойно обеспечивать электроэнергией в экстремальных условиях, даже при больших нагрузках.
Добавить комментарий
Календарь событий
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
апреля