m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Создание энергокольца в Северо-Восточной Азии потребует до $7,6 млрд

12 декабря 2018
Просмотров: 42414

Создание энергетического кольца между Россией, Китаем, КНДР, Южной Кореей и Японией будет стоить от $6,2 миллиарда до $7,6 миллиарда, согласно опубликованным оценкам государственной южнокорейской энергокомпании KEPCO.

Компания представила в парламент Республики Корея технико-экономическое обоснование проекта, согласно которому 2,4 триллиона южнокорейских вон (около $2,1 миллиарда) уйдет на соединение кабелем длиной около 1000 километров порта Владивосток с северной окраиной провинции Кёнгидо через территорию КНДР, сообщает информационное агентство Рёнхап.

Еще 2,9 триллиона вон ($2,6 миллиарда) потребуется для прокладки подводного кабеля длиной 370 километров от китайского порта Вэйхай в южнокорейский порт Инчхон по дну Желтого моря.

Для подключения к энергокольцу Японии KEPCO предлагает связать город Косон в провинции Кёнсан-Намдо с Китакюсю или Мацуэ на северном побережье Японии с помощью подводных кабелей на сумму от 1,9 триллиона до 3,3 триллиона вон (от $1,7 миллиарда до $2,9 миллиарда).

"Большое энергетическое кольцо Северо-Восточной Азии может обеспечить стабильные поставки энергии при осуществлении (Сеулом) политики отказа от использования каменного угля и атомной энергии", — приводит агентство выдержки из доклада KEPCO.

Компания предлагает импорт электроэнергии из Китая и России для снижения внутренних цен на электричество в Южной Корее и сокращения эмиссии "парниковых газов", а остатки надеется продавать в Японию.

KEPCO работает над проектом энергокольца с китайской госкорпорацией SGCC, японской компанией SoftBank и монгольской инвестиционной Newcom, отмечает Рёнхап.

Впервые идею энергетического суперкольца в СВА выдвинул в 2011 году председатель компании SoftBank Масаёси Сон, который в Южной Корее по своему корейскому происхождению известен как Сон Чжон Ый, а переговоры заинтересованными сторонами по ее реализации были начаты на ВЭФ в 2017 году.

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга в сентябре этого года призвал во Владивостоке на ВЭФ как можно скорее приступить к реализации проекта создания энергетического суперкольца в Северо-Восточной Азии. Президент РФ Владимир Путин в ответ назвал идею создания энергокольца, объединяющего Россию, Китай, Японию и Республику Корея, вполне реализуемой.

Аналогичные проекты существуют также в Северной и Восточной Европе, а также в Африке.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 367