m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Таджикистан намерен привлечь больше инвестиций в строительство Рогунской ГЭС

21 марта 2024
Просмотров: 527

Таджикистан планирует привлечь со стороны Саудовского фонда развития и Исламского банка развития (ИБР) еще больший объем инвестиций в строительство гидроэлектростанции «Рогун». Это озвучил министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода в ходе переговоров по видеосвязи с министром финансов Саудовской Аравии Мухаммедом бен Абдаллой аль-Джадааном.

По данным пресс-центра экономического министерства республики, собеседники уделили особое внимание вопросам привлечения инвестиций для строительства Рогунской ГЭС. «Министр обратился с просьбой о содействии в увеличении средств Саудовского фонда развития для реализации ГЭС «Рогун», а также выделении льготных средств Исламского банка развития для данного проекта», — говорится в сообщении. В свою очередь министр королевства выразил готовность к сотрудничеству с этими финансовыми институтами для увеличения льготного финансирования строительства Рогунской ГЭС.

В декабре 2023 года генеральный директор Саудовского фонда развития Султан Абдулрахман Аль-Маршад после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе заявил о заинтересованности фонда в скорейшем завершении строительства Рогунской ГЭС с учетом ее позитивного влияния на экологию и развитие стран региона, а также о продолжении финансирования строительства этого объекта.

Ранее сообщалось, что ряд международных финансовых институтов выразили готовность поучаствовать в строительстве Рогунской ГЭС. В частности, Саудовский фонд развития выделил $100 млн, ИБР — $150 млн, о намерении участвовать в этом проекте заявил Евразийский банк развития. В период с 2008 по 2021 год на строительство ГЭС «Рогун» из бюджета Таджикистана и других источников было направлено почти $3 млрд, в 2023 году выделено $5 млн бюджетных средств республики, в 2024 году планируется направить 5 млрд сомони (свыше $450 млн), в том числе 2,2 млрд сомони (более $200 млн) за счет инвестиционных проектов. В феврале 2024 года министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума уточнил, что для завершения строительства гидроэлектростанции «Рогун» необходимо $6,2 млрд.

Рогунская ГЭС расположена в 110 км от Душанбе на реке Вахш и считается самой крупной в регионе. Ее строительство началось в 1976 году, но после распада СССР было законсервировано. Позже Таджикистан продолжил работы по строительству ГЭС, из шести предусмотренных проектом агрегатов мощностью 600 МВт запущены пока два, запуск третьего запланирован в 2025 году. После ввода в эксплуатацию мощность станции составит 3,6 ГВт, а плотина высотой 335 метров станет самой высокой в мире.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Август 2026
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Главная новость
19
июня
19 июня 2026 года в Государственной резиденции президента Кыргызской Республики «Ала-Арча» в Бишкеке под председательством министра энергетики Кыргызстана Алтынбека Рысбекова состоялось 6-е Совещание министров энергетики государств-членов ШОС, в котором приняли участие руководители профильных ведомств Белоруссии, России, Индии, Ирана, Кахахстана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, а также Азербайджана в статусе партнера по диалогу.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 2343
Ближайшие события