m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Таджикистан увеличил экспорт электроэнергии

23 июля 2015
Просмотров: 1719

Более 546 млн. кВт.ч электроэнергии экспортировано Таджикистаном в первой половине этого года, что на 9,4% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил министр энергетики и водных ресурсов Усмонали Усмонзоджа в среду журналистам.

Он отметил, что в январе-июне 2014 года Таджикистан поставил в соседние страны около 498 млн. кВт.ч электроэнергии.

По словам министра, в первом полугодии этого года 504 млн. кВт.ч электроэнергии экспортировано в Афганистан, а еще чуть более 40 млн. кВт.ч – в Кыргызстан.

Он подчеркнул, что  в настоящее время Кыргызстан ежесуточно получает до 1,5 млн. кВт.ч таджикской электроэнергии.

«В целом ОАХК «Барки точик» поставил за рубеж электроэнергию на сумму $18,9 млн.», - сказал Усмонзода.

Министр отметил, что с августа этого года планируется увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан. Он подчеркнул, что сегодня примерно 70% от общего объема импорта электроэнергии приходится на Таджикистан.

Между тем, Усмонзода сообщил, что в первой половине этого года в Таджикистане произведено свыше 8,6 млрд. кВт.ч электроэнергии, что на 5,7% больше выработки этого же периода прошлого года.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Август 2026
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Главная новость
19
июня
19 июня 2026 года в Государственной резиденции президента Кыргызской Республики «Ала-Арча» в Бишкеке под председательством министра энергетики Кыргызстана Алтынбека Рысбекова состоялось 6-е Совещание министров энергетики государств-членов ШОС, в котором приняли участие руководители профильных ведомств Белоруссии, России, Индии, Ирана, Кахахстана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, а также Азербайджана в статусе партнера по диалогу.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 2306
Ближайшие события