m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 19 субъектов ВИЭ общей мощностью 239,1 мВт, - Минэнерго Кыргызской Республики. Для улучшения инвестиционного климата и привлечения инвесторов для строительства ВИЭ ведется работа по внесению изменений в законо

23 мая 2023
Просмотров: 752

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 19 субъектов ВИЭ общей мощностью 239,1 мВт. Об этом 22 мая 2023 года сообщил заместитель министра энергетики Кыргызской Республики Мирлан Жакыпов.

«Для достижения наших целей необходимо построить новые мощности по возобновляемым источникам энергии, которые сократят выбросы углекислого газа в атмосферу», - сказал замминистра.

Замминистра сообщил, что стабильный рост энергопотребления в республике создает условия для прямых и косвенных инвестиций в строительство электростанций на основе возобновляемых источников энергии.

М. Жакыпов сообщил, что в республике действуют 24 малых ГЭС общей мощностью 66,5 мВт. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 19 субъектов ВИЭ общей мощностью 239,1 мВт. А к 2024 году планируется построить 12 объектов ВИЭ общей мощностью 53,5 мВт, рассказал замминистра энергетики.

Кроме того, замминистра рассказал о планах по строительству солнечных электростанций.

«В Кыргызской Республике планируется строительство солнечных электростанций общей мощностью 1600 мВт и реализуются проекты Орто-токайской, Каракольской и Папанской ГЭС. В связи с этим вопросы развития и внедрения возобновляемых источников энергии в энергетическом секторе страны выходят на первый план и являются важным условием развития экономики и конкурентоспособности в современном мире», - сказал замминистра.

М. Жакыпов сообщил, что за счет возобновляемых гидроресурсов крупнейшие ГЭС Кыргызстана вырабатывают более 90% электроэнергии.

«Развитие возобновляемых источников энергии будет способствовать укреплению энергетической безопасности страны, в частности снижению зависимости отдаленных регионов от маловодных климатических циклов и Токтогульской ГЭС, и позволит сократить импорт электроэнергии из энергосистем соседних государств», - сообщил замминистра.

М.Жакыпов также сообщил, что сообщил, что при поддержке Фонда зеленой энергетики при кабмине Кыргызской Республики, планируется субсидирование энергетических компаний для возмещения затрат на приобретение электроэнергии субъектами ВИЭ. В планах также выделение Фонду зеленой энергетики в бессрочное пользование земель, пригодных для строительства объектов ВИЭ.

Замминистра сообщил о планируемых поправках в закон о возобновляемых источниках энергии:

1. Льготный период для проектов ВИЭ с использованием энергии воды сроком на 15 лет, солнечной, ветровой, биомассы, энергии земли сроком на 25 лет.

2. Договор о закупке электроэнергии утверждается кабинетом министров Кыргызской Республики.

3. Договор на закупку электроэнергии подписывается Министерством энергетики Кыргызской Республики, Национальными электрическими сетями Кыргызстана и Фондом зеленой энергетики при Кабинете министров Кыргызской Республики.

4. Внедрение концепции микрогенерации и возможности продажи выработанной электроэнергии в сеть.

5. Внедрение механизма аукционных торгов с применением снижения закупочного тарифа для энергетических установок с использованием ВИЭ.

 

Справка:
Льготным периодом для электростанций на основе ВИЭ является предельный срок действия тарифа для установок с использованием возобновляемых источников энергии, с применением повышающих коэффициентов. Тариф по покупке электроэнергии с ВИЭ составляет 4,42 сома/кВт
·ч.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 453