m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

В Бишкеке собрались министры энергетики стран ШОС. Что обсуждают

19 июня 2026
Просмотров: 49

Энергетическое сотрудничество в ШОС за последние годы сильно расширилось, перейдя от вопросов региональной безопасности к устойчивому «зеленому» развитию, заявил глава Минэнерго Кыргызской Республики Алтынбек Рысбеков на совещании министров энергетики стран организации, которое проходит в Бишкеке.

Участники заседания обсуждают вопросы укрепления энергетической безопасности, привлечения инвестиций, модернизации инфраструктуры и внедрения современных технологий. Особое внимание планируется уделить энергосбережению, цифровым системам управления и повышению энергоэффективности.

«Мировая энергетика переживает масштабную трансформацию: рост спроса на электроэнергию, цифровизация и вопросы энергобезопасности становятся одинаково актуальными для всех стран. В этих условиях особое значение приобретает координация между государствами ШОС», — подчеркнул Рысбеков.

Он отметил стратегическое значение гидроэнергетического потенциала Кыргызстана, который является важным ресурсом не только для республики, но и для всего пространства ШОС, внося вклад в общий энергетический баланс.

Рысбеков сообщил, что Кыргызская Республика выступила с инициативой создания в Бишкеке регионального центра внедрения энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Эта структура будет служить площадкой для обмена опытом, подготовки кадров, проведения исследований и внедрения современных технологий.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Июнь 2026
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
02
апреля
2 апреля 2026 года на полях ежегодного Казанского международного электроэнергетического форума «Энергопром» состоялось 68-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ.
В мероприятии приняли участие руководители органов управления электроэнергетикой и электроэнергетических компаний государств – участников СНГ.
Источник: https://e-cis.info/news/564/135413/       Просмотров: 586
Ближайшие события