В Таджикистане запустили новую пятилетнюю региональную энергетическую программу «USAID - Энергетика Центральной Азии»
В Таджикистане запустили новую пятилетнюю региональную энергетическую программу «USAID - Энергетика Центральной Азии» с бюджетом в $39 млн.
Агентство США по международному развитию (USAID) в рамках данной программы окажет содействие пяти странам Центральной Азии в достижении приоритетных национальных энергетических целей, сообщает посольство США в Душанбе.
Кроме того, данная программа направлена на «получение экономических выгод от трансграничной торговли энергоресурсами и повышение уровня энергетической безопасности, за счет большей региональной интеграции».
В сообщении отмечается, что Центральная Азия обладает богатыми возобновляемыми источниками энергии, в том числе гидроэнергетикой.
Гидроэнергетический потенциал Таджикистана оценивается в 527 млрд кВт·ч в год.
По этому показателю Таджикистан занимает восьмое место в мире, после Китая, России, США, Бразилии, Демократической Республики Конго, Индии и Канады.
По своим возможностям по экспорту гидроэнергетических ресурсов (497 млрд кВт·ч) Таджикистан занимает третье место в мире, уступая только России и Демократической Республике Конго.
Добавить комментарий
Календарь событий
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
апреля