m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

В текущем году энерго- и газоснабжающие организации Министерства энергетики Республики Беларусь выполнили главную задачу – обеспечили надежное и бесперебойное энергоснабжение реального сектора экономики и населения

22 декабря 2020
Просмотров: 42450

Как проинформировал на Пресс-конференции ко Дню энергетика Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, в текущем году энерго- и газоснабжающие организации Министерства энергетики выполнили главную задачу – обеспечили надежное и бесперебойное энергоснабжение реального сектора экономики и населения.

Потребление электроэнергии в стране по итогам года ожидается в объеме порядка 37,9 млрд.кВтч, что на уровне 2019 года.

Важнейший для отрасли проект – строительство Белорусской атомной электростанции. Готовность первого энергоблока БелАЭС составляет 99 %. Сегодня завершается этап его энергетического пуска. В ближайшее время начнется этап опытно-промышленной эксплуатации.

Строительно-монтажные работы на втором энергоблоке станции выполнены на 75%. В настоящее время здесь ведется монтаж основного оборудования, технологических трубопроводов, прокладка кабельной продукции.

30 ноября 2020 года принят Указ Президента Республики Беларуси № 447, которым утверждены сроки ввода энергоблоков в промышленную эксплуатацию: первого – в 2021 году, второго – в первом полугодии 2022 года.

В рамках интеграции БелАЭС в энергосистему страны выполняются работы по вводу электрокотлов на ТЭЦ и крупных котельных суммарной мощностью 916 МВт. До конца года эта работа должна завершиться. На объектах энергоснабжения реализуются проекты по строительству пико-резервных источников суммарной мощностью 800 МВт. Среди них – Березовская и Лукомльская ГРЭС, Новополоцкая ТЭЦ, Минская ТЭЦ-5. Для повышения надежности работы энергосистемы выполнена реконструкция высоковольтных подстанций «Белорусская», «Барановичи», «Полоцк», «Лида».

Модернизируется электросетевая инфраструктура: за год построено и реконструировано более 1,6 тыс. линий электропередачи. Эта работа будет продолжена, что позволит расширить возможности для подключения жилого фонда к электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.

В целях стимулирования увеличения потребления электроэнергии в стране в 2019 году были введены новые тарифные группы для населения на электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения. За 11 месяцев 2020 года более 7 тыс. абонентов перешло на расчеты по тарифам на электрическую энергию для указанных нужд.

Наблюдается положительная динамика по работе с обращениями граждан о выдаче технических условий на присоединение электроустановок одноквартирных жилых домов к электрическим сетям в целях использования электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления. В январе-ноябре 2020 года в энергоснабжающие организации поступило 22,4 тыс. таких запросов, из них 17,8 тыс., или 80%, были удовлетворены.

Особое внимание уделяется внедрению в отрасли современных технологий автоматизации и цифровизации, интеллектуальных систем управления, которые повышают качество энергоснабжения в городах и сельской местности, делают его максимально комфортным для потребителей.

ГПО «Белэнерго» разработана «Стратегия информатизации и цифровой трансформации на период 2020-2025 годы», которая предусматривает перевод обмена данных между областными энергосистемами на международные стандарты, модернизацию программного обеспечения, замену приборов учета на цифровые и другие важные мероприятия в этом направлении.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 356