m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

В Узбекистане заявили о взаимодействии со странами ШОС в сфере энергетической безопасности

05 октября 2023
Просмотров: 997

Узбекистан активно взаимодействует со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) во всех сферах, в том числе и в решении вопросов энергетической безопасности. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики Узбекистана Азим Ахмедходжаев в ходе прошедшего в Астане Энергетического форума ШОС. 

«ШОС, несомненно, является одной из важнейших площадок, направленных на анализ и решения глобальных и региональных вопросов во всех сферах, в том числе и в решении вопросов энергетической безопасности», сказал он.

По его словам, Узбекистан в этой сфере наладил тесное взаимодействие с КНР. Он особо подчеркнул, что Россия является одним из основных партнеров и крупнейшим инвестором в энергетическую отрасль республики.

Первый заместитель главы Минэнерго добавил, что в настоящее время узбекские специалисты совместно с коллегами из Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана прорабатывают возможность строительства на территории этих республик нескольких ГЭС.

«Данные проекты призваны решить не только вопросы энергообеспечения, но и особо значимый для региона вопрос обеспечения водного баланса, - пояснил А. Ахмедходжаев. - Постоянно растущий спрос на энергоносители с одной стороны и изменения климата с другой стороны требуют объединения наших усилий в поиске наиболее приемлемых путей обеспечения энергией».

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Август 2026
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Главная новость
19
июня
19 июня 2026 года в Государственной резиденции президента Кыргызской Республики «Ала-Арча» в Бишкеке под председательством министра энергетики Кыргызстана Алтынбека Рысбекова состоялось 6-е Совещание министров энергетики государств-членов ШОС, в котором приняли участие руководители профильных ведомств Белоруссии, России, Индии, Ирана, Кахахстана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, а также Азербайджана в статусе партнера по диалогу.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 2312
Ближайшие события