m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Всемирный банк выделит для модернизации Нурекской ГЭС еще $50 млн

30 июня 2020
Просмотров: 1145

Совет директоров Всемирного банка утвердил дополнительное грантовое финансирование в размере $50 млн от Международной ассоциации развития (МАР) для реализации второй фазы проекта по реабилитации Нурекской ГЭС.

Как сообщается на сайте Всемирного банка, указанная гидроэлектростанция является наиболее важным активом энергетической системы Таджикистана.

«Восстановление генерирующих мощностей Нурекской ГЭС необходимо для обеспечения энергетической безопасности народа Таджикистана. Особенно в эти трудные времена сочетание неотъемлемых климатических выгод от этого возобновляемого источника энергии и способности поддерживать создание рабочих мест и доходов для местного населения, в том числе благодаря их участию в этом широкомасштабном процессе реабилитации, делает это капиталовложение критически важным для быстрого и устойчивого восстановления в посткризисный период», – заявил Ян-Петер Олтерс, глава постоянного представительства Всемирного банка в Республике Таджикистан.

Отмечается, что Нурекская ГЭС, с установленной мощностью более 3000 мегаватт, вырабатывает около 50% от общего объема электроэнергии, потребляемой ежегодно в Таджикистане. В настоящее время Нурекская ГЭС использует только около трех четвертей установленной генерирующей мощности.

Нурекская ГЭС проходит через свою первую масштабную реабилитацию с момента ввода в эксплуатацию в 1972 году. После завершения восстановительных работ в рамках проекта, Нурекская ГЭС увеличит выработку электроэнергии почти на 300 миллионов кВт·ч, содействуя усилиям правительства в удовлетворении спроса на электроэнергию даже в холодные зимние месяцы.

В летнее время, Таджикистан сможет расширить экспорт электроэнергии из своих гидроресурсов, как по линии электропередачи проекта CASA-1000, так и посредством подсоединения энергосистемы страны с Центрально-азиатской энергосистемой. Это обеспечит столь необходимые дополнительные доходы для устойчивости энергетического сектора, что в свою очередь позволит снизить давление на темпы корректировки тарифов.

Фаза-I проекта реабилитации Нурекской ГЭС, финансируемого Всемирным банком ($225,7 млн), Азиатским банком инфраструктурных инвестиций ($60 млн) и Евразийским банком развития ($40 млн), была запущена в марте 2019 года.

В рамках Фазы-I проекта реабилитации Нурекской ГЭС поставлены следующие задачи: капитальный ремонт трёх из девяти гидроагрегатов, капитальный ремонт и замена гидромеханического оборудования и ключевых инфраструктурных компонентов электростанции, замена шести автотрансформаторов, которые используются для отведения выработанного электричества, и мероприятия, нацеленные на повышения уровня безопасности плотины с особым акцентом на защиту от сейсмических опасностей и паводков.

В рамках отдельного проекта Всемирный банк поддерживает усилия правительства по укреплению институционального потенциала и повышению финансовой жизнеспособности, открытой акционерной холдинговой компании «Барки Точик».

Фаза-II проекта призвана профинансировать капитальный ремонт оставшихся шести гидроагрегатов, восстановление Нурекского проезжего моста, ремонт здания ГЭС и других ключевых сооружения, одновременно укрепляя возможности персонала Нурекской ГЭС в области эксплуатации и обслуживания.

В рамках проекта будет также обеспечено наращивание потенциала персонала Нурекской ГЭС и ОАХК «Барки точик» для усиления мониторинга безопасности плотин, эксплуатации и управления гидротехническими сооружениями. Общая стоимость Фазы-II проекта составляет $192 млн и в настоящее время правительство Республики Таджикистан завершает свои обсуждения с другими партнерами по развитию с целью обеспечения необходимых дополнительных ресурсов.

Энергетический сектор Таджикистана – на фоне сложностей в обеспечении электроэнергией, в частности в холодные зимние месяцы, а также учитывая положительные выгоды от эффективного использования имеющихся гидроресурсов для климата и для социально-экономического развития страны – остается приоритетным направлением деятельности Всемирного банка в Республике Таджикистан.

Текущие инвестиции в сектор энергетики превышают $530 млн. Эти инвестиции направлены на поддержку устойчивости сектора, устранение сезонного энерголимита, обеспечение доступного и стабильного электроснабжения для домохозяйств и предприятий и получение столь необходимых доходов от увеличения экспорта чистых, не ископаемых энергетических ресурсов.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Март 2024
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31