m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Выставка и форум по ВИЭ RENWEX 2022 прошли в "Экспоцентре" Москвы

28 июня 2022
Просмотров: 564

 

 

Международная выставка и форум "Возобновляемая энергетика и электротранспорт" – RENWEX 2022 прошли в столичном "Экспоцентре".

На площади более пяти тысячи квадратных метров в рамках RENWEX 2022 были представлены оборудование и технологии для ветро-, гидро-, солнечной, геотермальной и биоэнергетики, электротранспорт и электромобили, услуги сервисных компаний по монтажу, наладке и обслуживанию различного оборудования для использования ВИЭ. Девиз выставки – "Создаем будущее возобновляемой энергетики вместе!".

"Выставка проводится в третий раз, но уже зарекомендовала себя как эффективная площадка, демонстрирующая передовые разработки в области возобновляемых источников энергии и электротранспорта. Более 70 компаний из России, Австрии, Китая, Франции, Швейцарии покажут  здесь свои передовые технологии и решения. Отмечу, что на выставке представлено шесть федеральных округов и 14 регионов России. Существенно расширился "Салон электротранспорта и зарядной инфраструктуры", это говорит о том, что в стране увеличивается количество средств электротранспорта. Надеемся, что выставка этому способствует", - сказал на церемонии открытия RENWEX 2022 первый заместитель генерального директора АО "Экспоцентр" Сергей Селиванов.

Для оборудования ВИЭ важнейшим узлом является инвертор, который преобразует постоянный ток в переменный заданного напряжения, чтобы от установки можно было питать обычные электроприборы. Линейку мощных инверторов российского производства для солнечных электростанций представила компания DKC.

Австрийская компания Fronius производит инверторы, очень мощные, но при этом компактные и простые в использовании. Такой инвертор можно использовать для питания загородного дома, благо, оборудование полностью готово к российскому климату — оно способно работать на морозе до −40 C. Важно, что даже в нынешней политической обстановке австрийцы продолжают работать с российским партнером — компанией «Автономные решения» — поставляя им свою продукцию.

Известный российский холдинг IEK GROUP занимается в том числе и солнечной энергетикой. В его состав входит компания NEOSUN Energy, которая представила на выставке солнечные панели и другие элементы солнечных электростанций. На российском рынке хорошо зарекомендовали себя аккумуляторы, выпускаемые под брендом DELTA. Но под этим брендом производится еще и оборудование для солнечной генерации. Особенно стоит отметить портативные солнечные электростанции для туристов, вызвавшие большой интерес у посетителей выставки.

 

В экспозиции RENWEX-2022 большое внимание уделено зарядным станциям для электромобилей. Увеличение скорости зарядки уже не является центральной темой, главное — разместить зарядные станции повсюду и обеспечить удобный интерфейс взаимодействия с пользователем. К примеру, компания VOLT2GO (участник «Сколково») предлагает радикально решить проблему нехватки зарядных станций для электромобилей. Предлагается создавать мобильные зарядные станции, которые сами подъезжают в места, где они необходимы.

На международной выставке и форуме «Возобновляемая энергетика и электротранспорт» — RENWEX 2022 состоялось подписание соглашения о совместном развитии производства и продаж ветряных турбин между компанией WepfAir AG (Швейцария) и компанией ООО «ВДМ-Техмаш» (Россия).

Как сообщает пресс-служба ЦВК «Экспоцентр», стороны договорились осуществлять совместную передачу технологий и производство ветряных турбин в диапазоне от 5 кВт до 240 кВт в Тульской области для рынков СНГ и других стран, а также совместно развивать производство по сборке турбин в специальной экономической зоне в Армении.

 

Выставку сопровождал насыщенный международный форум, в рамках которого были проведены заседания 1 стратегическая и 10 тематических сессий:

  • Зеленая экономика и декарбонизация промышленности России: перезагрузка и новые точки роста
  • Региональные программы декарбонизации: развитие системы углеродного менеджмента
  • Развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики
  • Трансформация подходов к альтернативным источникам энергии в условиях мирового энергокризиса
  • Возобновляемая энергетика: приоритеты, кадры, законы
  • Российские технологии для зеленой энергетики + энергоэффективность ТЭК
  • Наука и ВИЭ: формирование современной среды для развития технологий. Подведение итогов Всероссийского конкурса «Возобновляемая энергия планеты -2022
  • Перспективы развития малой гибридной энергетики
  • Инновационные технологии в ВИЭ: успешные кейсы локализации
  • Малая гидроэнергетика – от потенциала к возможностям: финансирование, точки роста
  • Альтернативный транспорт и новые технологии.

 

В работе сессий приняли  участие представителей Минэнерго, Минпромторга, Минобрнауки, Госдумы РФ, Российского Энергетического Агентства, профессиональных союзов и экспертов отрасли.

"В условиях новых геополитических реалий и жестких санкций очень важна гармонизация использования как традиционных, так и возобновляемых источников энергии. Очевидно, что российскому сектору ВИЭ нужна новая модель развития с опорой на собственную производственную базу. Все это станет предметом дискуссии в рамках деловой программы выставки, в том числе, перспективы, законы и кадры для ВИЭ", - подчеркнул заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов.

Стратегические подходы к формированию гибридных энергосистем, а также технологии "смешанной" генерации и практические кейсы по их внедрению участники форума обсудили на сессии "Перспективы развития малой гибридной энергетики".
"Текущее столетие точно пройдет под "зеленым" флагом. Мы видим массовые инвестиции в декарбонизацию мировой экономики, что дает основание полагать, что спрос на "зеленую" продукцию – я говорю обо всем, что связано с энергетикой, в том числе и водородной, будет расти. Если говорить о России, сейчас мы можем констатировать, что за небольшой срок – пять-семь лет – в стране сформировался новый мощный кластер возобновляемой энергетики с нуля. Мы сейчас имеем 3,7 гигаватта мощностей, построенных за последние годы. С 2020 года мы вышли на объем более тысячи мегаватт, в прошлом году – на 1212 мегаватт. Таких темпов развития нет в других секторах. Проекты, связанные с возобновляемой энергетикой, дают колоссальный эффект и для развития страны в целом, и для экономики регионов", - отметил директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев.

Он добавил, что сегодня в реализацию проектов ВИЭ вовлечено 38 регионов, то есть почти полстраны.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Екатерина Харченко рассказала о законодательной базе и поддержке, оказываемой отрасли возобновляемой энергетики и электротранспорта государством для того, чтобы обеспечить технологический прорыв нашей страны и внедрение прорывных технологий в производство. По ее словам, одной из стратегических целей для отрасли является необходимость привлечь и заинтересовать молодежь и школьников. Невероятно важно, подчеркнула она, чтобы абитуриенты, поступая в вузы, четко видели свою дальнейшую трудовую деятельность и смогли обеспечить достижение целей национального развития России.

Директор Административного департамента Министерства энергетики России Ирина Арефьева рассказала о законодательных инициативах ведомства и усилиях по кадровому обеспечению ТЭКа.

В ходе дискуссии спикеры и участники сессии определили главные проблемы отрасли, такие как: отток и нехватка кадров; невозможность на практике обеспечить внедрение новых уникальных разработок в производство; недостаток взаимодействия науки и бизнеса; отсутствие грамотно выстроенной системы утилизации литий-ионных батарей и увеличение отходов отрасли, которые в основном относятся к I и II классам опасности, и т.д.

Также наметили основные пути их решения, включая: необходимость усилить мероприятия по освещению специальностей отрасли возобновляемой энергетики и продвижение инженерных специальностей; обеспечить более широкое внедрение цифровых технологий; оказать помощь в развитии новых уникальных направлений отрасли и перспективных стартапов; обеспечить инвестиции и ресурсы для внедрения инновационных разработок; создать гибкую систему софинансирования отраслевых проектов и, конечно, развивать международное сотрудничество.

Первый заместитель руководителя АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов подчеркнул важную роль выставки как механизма по восстановлению кооперационных связей и экономики предприятий, регионов и всей страны. Отметил, что, несмотря на уход многих зарубежных представителей, проект RENWEX не сократился – в выставке принимают участие более 70 компаний из 5 стран, а в первый день работы мероприятие посетило на 40% больше гостей, чем в 2021 году. Он поблагодарил присутствующих за внимание к проекту и подчеркнул усилия Экспоцентра по оказанию содействия в прикладной реализации стоящих перед отраслью задач.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 481