m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Азербайджан и Казахстан обсудили подготовку проекта соглашения о стратегическом партнерстве в сфере энергетики

06 марта 2024
Просмотров: 143

Азербайджан и Казахстан обсудили подготовку проекта соглашения о стратегическом партнерстве в сфере энергетики между министерствами.

Согласно данным министерства энергетики Азербайджана, министр энергетики Парвиз Шахбазов провел плодотворную встречу с коллегой из Казахстана Алмасадамом Саткалиевым.

На встрече была отмечена особая роль энергетического сотрудничества в развитии отношений между двумя странами. Было заявлено, что расширение связей в сфере возобновляемой энергетики, наряду с углеводородным сектором, является одним из приоритетных направлений деятельности межправительственной комиссии.

В ходе встречи было высоко оценено сотрудничество между SOCAR и «КазМунайГаз» по осуществлению практических шагов по многостороннему транзиту казахстанской нефти через Азербайджан, в частности по реализации соглашения о транспортировке 1,5 миллиона тонн нефти в год по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, постепенному увеличению объема поставок.

На встрече также был рассмотрен ход работы в соответствии с соглашением, достигнутым на трехсторонней встрече между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном по экспорту электроэнергии из Центральной Азии в Азербайджан, а оттуда в Европу. Были обсуждены меры, которые будут предприняты для начала процесса подготовки технико-экономического обоснования проекта, связывающего по подводному кабелю энергосистемы Кавказского региона и Центральной Азии.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 491