m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Итоги 2023 года подведены на заседании Совета ГПО «Белэнерго»

26 февраля 2024
Просмотров: 64

21 февраля в Минске состоялось заседание Совета объединения, в котором приняли участие заместитель Министра энергетики Сергей Реентович и Председатель Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Игорь Жур, члены Совета, руководители организаций и начальники структурных подразделений аппарата управления. На заседании были подведены итоги работы организаций объединения в 2023 году и определены основные задачи на текущий год.

В ходе докладов было доложено о выполнении доведенных ключевых показателей эффективности работы, технико-экономических показателей работы энергосистемы и доведенных заданий по энергосбережению.

Было отмечено, что организации объединения обеспечили надежное электро- и теплоснабжение потребителей республики, объемы производства и потребления электроэнергии увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Продолжалась системная работа по обновлению основных производственных фондов, повышению надежности работы энергосистемы.

Итогам ремонтной компании, вопросам охраны труда, техники безопасности, профилактики травматизма был посвящен доклад первого заместителя генерального директора – главного инженера ГПО «Белэнерго» Юрия Шмакова. Работы по ремонту электро- и теплотехнического оборудования выполнены в полном объеме. Отмечено снижение количества отказов в работе оборудования на основных станциях, а также количества аварийных отключений ВЛ 35-750 кВ.

Ремонт и строительство тепловых сетей выполнены в объеме 263,8 км в однотрубном исчислении. По данным за 2023 год по энергосистеме после строительства и реконструкции введено в эксплуатацию порядка 2,7 тыс. км линий электропередачи 0,4-330 кВ. 

В задачах на текущий год были обозначены выполнение графиков по всем видам ремонтов, намеченных мероприятий по повышению надежности работы тепло-и электрооборудования, сохранение тенденции снижения количества отказов в работе всех видов оборудования, поступательное движение по внедрению и совершенствованию Концепции нулевого травматизма, повышение общей культуры производства.

С итогами реализации в прошедшем году важнейших инвестиционных проектов выступил заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Юрий Митьковец.

Самым масштабным событием стал ввод в промышленную эксплуатацию Белорусской атомной электростанции. Продолжается модернизация электросетевой инфраструктуры. Введены в эксплуатацию подстанции 110/10 кВ «Атлант», «Северо-Западная», «Дуброва», «Камвольный комбинат», «Жабинка», «Черкассы», «Аэродромная-2».

К основным задачам на 2024 год отнесены реализация проектов по строительству пиково-резервных энергоисточников, завершение реализации проектов по установке шунтирующих реакторов 330 кВ, завершение реконструкции подстанции 220 кВ «Столбцы», выполнение доведенного задания по строительству, реконструкции электрических сетей и тепловых сетей.

Заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Александр Торч в своем докладе проанализировал итоги выполнения показателей по нескольким направлениям: экономия использования светлых нефтепродуктов, сдача металлолома, снижение запасов товарно-материальных ценностей на складах, экспорт товаров и услуг. Заместитель генерального директора также рассказал о ходе реализации молодежной политики в организациях объединения в 2023 году.

Результаты финансово-экономической деятельности организаций и выполнение показателей бизнес-планов развития организаций были отражены в докладе заместителя генерального директора ГПО «Белэнерго» Татьяны Улащик. Что касается выполнения планов мероприятий по снижению издержек и повышению эффективности использования материальных и финансовых ресурсов, то снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг в целом по объединению составило 78,5 млн рублей.

Вопросы состояния и дисциплины расчетов потребителей за отпущенную энергию, автоматизации сбытовых процессов озвучил заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Андрей Шершень. Уровень сбора средств за отпущенную потребителям электрическую и тепловую энергию составил 100,5%. Доля однофазных электронных приборов учета электрической энергии у бытовых абонентов увеличилась до 99,35%. Работа по совершенствованию и повышению эффективности сбытовой деятельности будет продолжена.

В ходе заседания также были заслушаны доклады об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций, о повышении трудовой и исполнительской дисциплины, о работе с обращениями, об антикоррупционной деятельности.

Председатель отраслевого профсоюза Игорь Жур выступил с информацией о выполнении в 2023 году организациями объединения отраслевого Тарифного соглашения, отметив, что профсоюзы в организациях всегда стоят на страже интересов работников.

Руководители областных энергоснабжающих организаций также охарактеризовали основные результаты деятельности своих организаций в 2023 году.

Председатель Совета – генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд поблагодарил руководителей и коллективы организаций объединения за проделанную работу и нацелил на безусловное выполнение поставленных задач.

Заместитель Министра энергетики Сергей Реентович, обращаясь к собравшимся, отметил, что итоговая оценка деятельности организаций объединения будет озвучена на коллегии Министерства энергетики, которая пройдет 23 февраля, в целом основные показатели выполнены, но еще есть над чем работать.

Заместитель Министра призвал руководителей больше проявлять инициативу с мест и вносить предложения по совершенствованию работы, а не только обозначать проблемные вопросы. Он также акцентировал внимание на более основательных и детально просчитанных подходах к планированию.

В ходе заседания был утвержден план работы Совета ГПО «Белэнерго» на 2024 год.

       

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 519