m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

На конец октября намечено получение “Электрическими сетями Армении” (ЭСА) паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2015-16 гг. со стороны Интер РАО.

11 сентября 2015
Просмотров: 1164

На конец октября намечено получение “Электрическими сетями Армении” (ЭСА) паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2015-16 гг. со стороны Интер РАО.

 

“Для прохождения наступающего осенне-зимнего периода, еще в апреле этого года был составлен соответствующий план мероприятий, --- рассказывает заместитель главного инженера ЭСА Самвел Карапетян, -- Перечень этих мероприятий, их объем и сроки выполнения определяются в соответствии с методикой, которая в свое время была прислана из нашей материнской компании -- Интер РАО и локализована для Армении”.

Отметим, что в методике прописаны целых 30 пунктов, которые нужно выполнить до наступления холодов. Многие задачи носят организационный характер, а есть такие, которые определяют наличие аварийного запаса материала, транспортных средств и т.п.

На момент начала ОЗП каждый филиал должен иметь определенный аварийный запас материалов – так называемый НЗ (неприкосновенный запас), который можно использовать только для аварийно-восстановительных работ.

 

К организационным же относится направление по подготовке персонала к прохождению ОЗП. Оно включает в себя проведение для оперативного персонала противоаварийных тренировок по теме резкого снижения температуры. Оперативщики изучают, что происходит с оборудованием при резких перепадах погоды, как должен себя вести оперативный персонал в этом случае и как взаимодействовать в чрезвычайных случаях с вышестоящим оперативно-диспетчерским уровнем.

Вся подготовка идет пофилиально. Естественно, все филиалы имеют свою специфику, которая учитывается при подготовке и потому каждое региональное подразделение ЭСА имеет план своих конкретных мероприятий. В сентябре комиссии ЗАО ЭСА направляются в филиалы, с проверкой выполнений этих планов, соответствия сделанных отчетов реальности. После этого составляется соответствующий акт и в конце выдается паспорт готовности прохождения ОЗП филиалу со стороны головного офиса ЭСА.

По состоянию на конец августа, из 30 пунктов были выполнены – 9, причем невыполненных в срок задач нет, а последний срок их исполнения – октябрь.

 “Практика показывает, что изношенность нашего оборудования требует больших усилий при аварийно-восстановительных работах, -- рассказывает С. Карапетян, -- Однако ребята всегда с честью выходили из трудных ситуаций. Честь и хвала им, что в таких условиях они успевают обеспечить потребителя электрической энергией в самых авральных ситуациях, не поступаясь при этом при этом строгим соблюдением  правила техники безопасности. Это мы всегда ставим во главу угла”.

 

Однако износ оборудования с каждым годом приносит с собой все больше и больше проблем. Об этом говорит и советник главного инженера ЭСА по линии энергосбережения Гагик Казарян: “У около 70 % оборудования ЭСА давно истек срок его использования. Есть действующие трансформаторы даже 1947 года выпуска, а из всего 12 тысяч различного уровня трансформаторов 80% - безнадежно устарели. Остальное примерно 30% оборудования - это те серьезные инвестиции, которые были сделаны несколько лет назад, в основном в высоковольтных сетях, когда реконструировали все подстанции 35-110 кВ с обеспечение их современным оборудованием. И именно осуществление этой программа дает сегодня нам некоторую надежность и гарантию”.

Вообще, средний срок использование электрооборудования – 25 лет. А в ситуации, когда  эти нормы превышаются в 3 раза, естественным образом повышается вероятность различных катаклизмов в зимних условиях. Кроме того, каждое устранение аварии требует намного больших усилий, чем при относительно новом оборудовании.

“И когда мы говорим, что сегодня по максимуму используем имеющееся, нужно понимать, что настанет момент, когда это делать станет невозможным, -- подчеркивает Г. Казарян. Придется приобретать новое.

Вот такой замкнутый круг получается. Для проведения качественных работ – нужны серьезные инвестиции, а в обратном случае резко увеличивается амортизация имеющегося оборудования, что в свою очередь приводит к серьезным финансовым проблемам и необходимости инвестиций в изношенное оборудование.

 Тем ни менее, по словам Самвела Карапетяна, сомневаться в готовности ЭСА к нынешнему ОЗП не приходится – и персонал и оборудование готовятся: “Практика показывает, что каждый год трудно, но мы преодолеваем эти трудности”.

Ориентировочно, в конце октября намечается приезд в Армению комиссии Интер РАО, а до этого – к концу сентября закончат свою работы комиссии ЭСА в филиалах.

Затраты на выполнение мероприятий по подготовке к ОЗП составят порядка 1,3 млрд. драмов, из которых 600 млн. драмов направлены на сети 35-110 кВ и порядка 700 млн. – на сети 04-6-10 кВ (в том числе и плановые работы).

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 527