m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

По результатам выполненных мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности АО «Самрук-Энерго» за период январь-сентябрь 2018 года удалось сэкономить около 307 млн тенге

13 ноября 2018
Просмотров: 1551

По результатам выполненных мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности АО «Самрук-Энерго» за период январь-сентябрь 2018 года удалось сэкономить около 307 млн тенге, об этом сообщил директор департамента АО «Самрук-Энерго» Владимир Асташов в своем выступлении в рамках состоявшегося в Астане Первого международного форума по энергосбережению. Он также рассказал о практической реализации мероприятий электроэнергетического холдинга по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

В ходе указанного мероприятия представителями АО «Самрук-Энерго» была организована торжественная церемония награждения грамотами и призами за лучшее рационализаторские предложения среди компаний АО «Самрук-Энерго». К примеру работниками ПРП «Энергоремонт», Каскада ГЭС и Головного офиса АО «АлЭС» были разработаны чертежи рабочего колеса со съемными ковшами для гидротурбины ГЭС-2 Каскада ГЭС АО «АлЭС», изготовили рабочие лопатки в г.Алматы ТОО «PROGRESS GROUP-ARUNA».

В итоге экономический эффект составил 47 млн. тенге. Следует отметить, что всего за 9 месяцев 2018г. было одобрено 62 рационализаторских предложений на производстве, в качестве лидеров выступили ЭГРЭС-2 – 2 (эффект 67 млн тенге), АлЭС – 23 (48,2 млн тенге), Богатырь Комир – 30 (эффект 505,6 млн тенге).

По словам главного энергетика ТОО «Богатырь-Комир» Жуматаева Нурлыбека Шакаевича, «Угольный разрез «Богатырь» имеет большую географию и соответственно требует решения многих задач по экономии энергии и повышения энергоэффективности. В рамках исполнения Комплексного плана управления энергетикой региона, ежегодно на предприятии разрабатывается План конкретных мероприятий и мер по энергосбережению, благодаря реализации которого в 2017 году сэкономлено порядка 500 млн. тенге. В данном случае имеется ввиду экономия тепловой, электрической энергий и водоснабжения вместе взятые. В нынешнем году продолжается работа по заключению энерго-сервисного контракта по замене около 1600 светоточек на LED светильники, что также позволит существенно сберегать электроэнергию».

Напомним, 9 ноября 2018 года в г. Астане состоялся Первый международный форум по энергосбережению, организованный Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с Программой Развития ООН. Форум приурочен к празднованию десятилетия Дня энергосбережения в Казахстане. В форуме приняли участие представители Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и других госорганов, международных организаций, бизнес-структур, общественных организаций, а также зарубежные эксперты.

В рамках форума были обсуждены актуальные вопросы сферы энергосбережения.

АО «Самрук-Энерго» - крупнейший электроэнергетический холдинг в Казахстане, 100% акций которого принадлежат АО «ФНБ «Самрук-Казына». Создано в 2007 году. Основные направления деятельности: производство электрической и тепловой энергии; передача, распределение и реализация электрической энергии; добыча энергетического угля. В состав холдинга входят энергетические и угольные предприятия, в том числе ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «Богатырь Комир», АО «Алматинские электрические станции», АО «Мойнакская гидроэлектростанция имени У.Д. Кантаева», АО "Шардаринская ГЭС" и др.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 461