m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Представители системных операторов СНГ и Балтии совершенствуют нормативно-техническую базу совместной работы энергосистем

29 сентября 2015
Просмотров: 1245

24 сентября в Москве состоялось 29-е заседание Комиссии по оперативно-технической координации совместной работы энергосистем стран Содружества независимых государств и Балтии (КОТК).

Участники совещания рассмотрели проекты новых редакций "Методики мониторинга участия энергосистем стран СНГ и Балтии в регулировании частоты и перетоков активной мощности", утвержденной решением Электроэнергетического совета СНГ (ЭЭС СНГ) от 12 октября 2007 года, и "Правил и рекомендаций по регулированию частоты и перетоков", утвержденных решением ЭЭС СНГ от 29 мая 2009 года. Пересмотр нормативно-технических документов осуществлялся рабочей группой КОТК "Регулирование частоты и мощности" под руководством начальника Службы внедрения режимной и противоаварийной автоматики ОАО "СО ЕЭС" Евгения Сацука. Основной причиной разработки новых редакций документов стала необходимость их регулярного пересмотра и приведения в соответствие с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 55890–2013 "Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования", вступившим в силу 1 сентября 2014 года.

Методика определяет принципы контроля участия в регулировании частоты и перетоков активной мощности каждой из параллельно работающих энергосистем стран СНГ и Балтии. На основании данной методики ведется мониторинг выполнения энергосистемами действующих правил в части управления режимами по частоте и перетокам при параллельной работе. Правила и рекомендации устанавливают требования и рекомендации при регулировании режимов работы по частоте и перетокам активной мощности для организаций, осуществляющих оперативно-диспетчерское управление в параллельно работающих энергосистемах.

По результатам рассмотрения, участники заседания согласовали новые редакции документов и приняли решение о представлении их на утверждение на очередном 48-ом заседании Электроэнергетического Совета СНГ в октябре 2015 года.

В связи с изменениями в структуре компаний электроэнергетической отрасли и кадровыми изменениями участники совещания актуализировали состав комиссии по оперативно-технической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии. В состав комиссии был включен представитель ПАО "Россети". Представители этой компании также вошли в состав постоянных рабочих групп КОТК. Кроме того, руководителем рабочей группы "Планирование и управление" назначен заместитель директора по управлению развитием ЕЭС ОАО "СО ЕЭС" Дмитрий Афанасьев. Ранее эту группу возглавлял директор по управлению развитием ЕЭС Александр Ильенко.

Также в ходе заседания КОТК рассмотрены вопросы подготовки энергосистем стран СНГ и Балтии к осенне-зимнему периоду 2015–2016 годов, информация об организации мониторинга качества регулирования сальдо перетоков активной мощности в энергосистемах стран СНГ и Балтии году и другие вопросы.

В заседании приняли участие члены комиссии от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Узбекистана, а также представитель Координационного диспетчерского центра объединенной энергосистемы Центральной Азии (КДЦ "Энергия"). В качестве наблюдателей в работе совещания приняли участие представители энергетических компаний стран Балтии и делегация системного оператора энергосистемы Грузии.

Очередное 30-е заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии решено провести 31 марта — 1 апреля 2016 года в Российской Федерации.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 481