m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

РЭА подготовило три сценария развития энергетики в мире до 2050 года

28 февраля 2024
Просмотров: 46

Сценарий «Чистый ноль», который является слабореализуемым, подразумевает снижение потребления энергии на 9%, «Все как в старь» - рост на 37%, а «Рациональный технологический выбор» - рост на 15%

Российское энергетическое агентство (РЭА) подготовило три различных сценария развития мировой энергетики до 2050 года. Самый реалистичный из них называется "Рациональный технологический выбор" и подразумевает под собой умеренную трансформацию отрасли.

Два других названы «Все как в старь» и «Чистый ноль». Первый обозначает медленное распространение низкоуглеродных энергетических технологий, второй - максимально быстрое.

Генеральный директор РЭА Алексей Кулапин в своем приветственном слове подчеркнул, что Россия заинтересована в трансформации отрасли и снижении климатических выбросов. Он напомнил, что РФ намерена прийти к чистому нулю по показателям выбросов газов в 2060 году.

Тем не менее достижение углеродной нейтральности мирового ТЭК к 2050 году, под которым подписались многие участники Парижского соглашения, оказывается слишком дорогим способом трансформации существующей энергетики, говорится в прогнозе. «Данный сценарий является весьма капиталоемким и, на наш взгляд, чрезвычайно труднореализуемым в отсутствие масштабной финансовой помощи развивающемуся миру. Более того, масштабы требующихся уже в средне- и долгосрочной перспективе инвестиций в низкоуглеродные технологии в данном сценарии превышают 5-6% мирового ВВП, что превосходит разумные ограничения с точки зрения развития мировой экономики», - сказано в документе.

При этом продолжение традиционного развития энергетики неприемлемо, утверждают аналитики. «Превышение разумного объема выбросов парниковых газов ведет к необратимым климатическим изменениям, пагубно сказывающимся на привычном образе жизни. Декарбонизация, безусловно, стала императивом развития мировой энергетики», - говорится в исследовании.

Что ждет энергетику

По наиболее вероятному и умеренному сценарию прогноза РЭА, выбросы от использования энергоресурсов в 2050 году снизятся на 34%, что позволит лишь стабилизировать рост среднемировой температуры на уровне двух градусов. Потребуется также масштабирование применения новых технологий повышения поглощающей способности океана.

При этом потребление энергоресурсов вырастет на 15%, а потребление жидкого углеводородного топлива снизится на 40%, спрос на газ вырастет на 26%, а на уголь снизится на 32%. Выработка ВИЭ вырастет в 6 раз, ГЭС - на 136%, АЭС на 56%.

Сценарий «Чистый ноль», который является слабореализуемым, подразумевает снижение потребления энергии на 9%, а «Все как в старь» - рост на 37%. 

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 517