m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

Узбекистан освободил производителей альтернативных источников энергии от ряда налогов

14 июня 2019
Просмотров: 1313

В Узбекистане вступил в силу Закон «Об использовании возобновляемых источников энергии». Он состоит из 7 глав и 28 статей. 

В Законе, в частности, применяются следующие основные понятия:

-локальная сеть – самостоятельно функционирующая электрическая, тепловая и (или) газовая сеть для транспортировки (передачи) и (или) распределения электрической, тепловой энергии либо биогаза;

-микро- и малые гидроэлектростанции – бесплотинные гидроэлектростанции с установленной мощностью до 0,2 МВт и 30 МВт соответственно, использующие энергию естественного движения водных потоков для производства электрической энергии;

-возобновляемые источники энергии – энергия солнца, ветра, тепла земли (геотермальная), естественного движения водных потоков, биомассы, которые естественно восстанавливаются в окружающей среде.

В документе отмечено, что государственное управление в области использования возобновляемых источников энергии осуществляется Кабинетом Министров, специально уполномоченным государственным органом в области использования возобновляемых источников энергии (Министерством энергетики), а также органами государственной власти на местах в пределах их полномочий.

Статьей 13 Закона определена государственная поддержка в области использования возобновляемых источников энергии. Для производителей энергии из возобновляемых источников энергии, производителей установок возобновляемых источников энергии, а также осуществляющих инвестиционную, научно-исследовательскую деятельность устанавливаются налоговые, таможенные и иные льготы и преференции. Им обеспечивается гарантированное подключение к единой электроэнергетической системе.

Производители энергии из возобновляемых источников энергии освобождаются от уплаты налога на имущество за установки возобновляемых источников энергии и земельного налога по участкам, занятым этими установками (номинальной мощностью 0,1 МВт и более), сроком на десять лет с момента ввода их в эксплуатацию.

Производители установок возобновляемых источников энергии освобождаются от уплаты всех видов налогов сроком на пять лет с даты их государственной регистрации.

Налогом на имущество физических лиц не облагается имущество, находящееся в собственности лиц, использующих возобновляемые источники энергии в жилых помещениях с полным отключением от действующих сетей энергоресурсов, сроком на три года начиная с месяца использования возобновляемых источников энергии.

От земельного налога освобождаются лица, использующие возобновляемые источники энергии в жилых помещениях с полным отключением от действующих сетей энергоресурсов, сроком на три года начиная с месяца использования возобновляемых источников энергии.

В Законе говорится, что Министерство энергетики осуществляет государственный учет ресурсов возобновляемых источников энергии для решения энергетических и социально-экономических проблем населения и в первую очередь для территорий, отдаленных от систем централизованного энергоснабжения.

Что касается тарифов на электрическую энергию, производимую из возобновляемых источников энергии, то они определяются на основе конкурсных торгов, говорится в Законе. 

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 475