m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

В 2021 году начнется строительство back-to-back подстанции на границе Армении с Грузией

28 февраля 2020
Просмотров: 2800

Армения приступит к строительству back-to-back подстанции на границе с Грузией в 2021 году, сказал во вторник замминистра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян в ходе обсуждений "Энергетическая безопасность стран ЕАЭС и вопросы формирования общего энергетического рынка". 

По его словам, back-to-back станция (вставка постоянного тока - ред.) будет построена на границе с Грузией в рамках обеспечения энергетического коридора из Ирана через Армению и Грузию в Россию. 

Он отметил, что в данной связи из Армении в Грузию и в Иран строятся дополнительные ЛЭП, которые позволят увеличить объемы поставок электроэнергии. 

"Наша политика сводится к тому, чтобы оставаться экспортерами и для этого мы строим новые мощности в том числе на источниках возобновляемой энергии. Строится третья ЛЭП с Ираном. А чтобы параллельно работать с Грузией и Россией мы в ближайшие годы построим back-to-back станцию (в районе села Ддмашен)", - сказал Варданян. 

Он отметил, что все тендеры будут проведены до конца этого года и строительно-монтажные работы начнутся с 2021 года, подчеркнув, что планируется построить ЛЭП от Раздана до границы Грузии. 

При этом замминистра сообщил, что станция будет одна из самых больших в мире и займет территорию в 64 га. Он отметил, что сейчас в мире всего 10 таких подстанций, одна из которых в Грузии, остальные в Европе и Китае.

"Думаю, что уже через 3-4 года мы ее задействуем, и Армения будет соединяющим хабом между Ираном, Грузией и Россией", - сказал Варданян.  

Армения начиная с 90-ых гг. является экспортером электроэнергии, в том числе в Грузию и Иран. С 2014 года были проведены переговоры и разработано ТЭО проекта синхронизации энергосистем Иран, Армении, Грузии и России, работы над которым начались в 2016 году, после чего были заморожены и возобновлены лишь в 2019 году. 

Соглашение о разработке технико-экономического обоснования проекта создания энергокоридора "Север–Юг" общей пропускной способностью до 1,2 ГВт, в рамках которого предполагается объединить энергосистемы России, Грузии, Армении и Ирана, было подписано в сентябре 2016 года. Также была подписана дорожная карта, предусматривающая совместную разработку ТЭО, цель которого – изучение технических и экономических аспектов различных условий соединения энергосистем четырех стран.

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 527