m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95911708, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true });
Вход на сайт
ruseng

В Душанбе прошел тренинг для работников малых ГЭС

13 декабря 2016
Просмотров: 1512

В Душанбе прошел обучающий тренинг по обеспечению эффективной  и устойчивой работы малых гидроэлектростанций, организованный Ассоциацией энергетиков Таджикистана при поддержке Института Открытое общество – Фонд содействия. 

На мероприятии участвовали представители местных исполнительных органов государственной власти, руководители джамоатов, структурных подразделений ОАХК «Барки Точик», НПО, работники малых ГЭС из Душанбе и районов республиканского подчинения.  

«Целью проведения данного мероприятия является   наращивание потенциала заинтересованных лиц в области использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), реализации тарифной политики, обеспечении эффективной  и устойчивой работы малых ГЭС», - отметила в своем выступлении председатель Ассоциации энергетиков Таджикистана Рафика Мусаева.   

По ее словам, в рамках реализации проекта «Улучшение доступа на потребление электроэнергии в целевых сообществах через содействие в реализации тарифной политики на примере малых ГЭС и повышение осведомленности потребителей»  была проведена оценка уровня знаний  бенефициаров  нормативно-правовой базы и существующих правил в области использования ВИЭ. Результаты анкетирования показали недостаточную осведомленность  специалистов сектора на региональном и  местном уровнях, лиц, заинтересованных в инвестировании в данный сектор энергетики, а также собственников уже действующих МГЭС и потребителей электроэнергии, вырабатываемой данными МГЭС, о действующем в стране правовом поле, уже существующих преференциях для производителей электроэнергии МГЭС. 

Анализ эффективности использования введенных в действие МГЭС показал, что еще одной из проблем является вопрос расчета и утверждения обоснованных размеров тарифов  на вырабатываемую ими электроэнергию. Проблемой для собственников действующих МГЭС остается возможность получение технических условий на подключение МГЭС к электрическим сетям  ОАХК «Барки Точик», заключение договоров купли продажи на вырабатываемую ими электроэнергию.

Разъяснение этих и других вопросов использования ВИЭ были включены в программу  трех тренингов, проведенных Ассоциацией для бенефициаров из Хатлонской и Согдийской областей, а также районов республиканского подчинения, в рамках которых было обучено порядка ста человек.   На практических занятиях тренинга участников также научили правильно подсчитывать стоимость электроэнергии, вырабатываемой МГЭС. 

Добавить комментарий

Имя: *

Email:

Ваш отзыв: *


Календарь событий

Апрель 2024
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Главная новость
08
апреля
Роль регионального сотрудничества в привлечении инвестиций в ТЭК СНГ обсудили на круглом столе ИК ЭЭС СНГ в Казани в рамках ТЭФ-2024.
Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ       Просмотров: 527